Работодатели предпочитают выпускников бизнес-школ при крупных государственных ВУЗах

31 августа 2010

Работодатели предпочитают выпускников бизнес-школ при крупных государственных ВУЗах
Какие тенденции сегодня актуальны на рынке российского бизнес-образования? Задавшись этим вопросом в преддверии 20-летия отрасли (официальный юбилей Российской ассоциации бизнес-образования - РАБО - в сентябре), специалисты Begin Group провели обширное исследование и пришли к выводу: за два десятка лет своего развития рынок сам определил лидеров и аутсайдеров и создал пул ведущих школ бизнеса. Прежде всего это школы при крупных госвузах, с научным и практическим потенциалом, собственным составом высококвалифицированных преподавателей-практиков, среди которых лидеры российского бизнеса и крупные государственные деятели. Именно выпускников этих школ и предпочитают работодатели.

- Работодателям нужны высокопрофессиональные менеджеры-лидеры, способные брать ответственность и принимать решения в быстро меняющихся условиях, - подчеркивает генеральный директор РАБО, декан МШБ Финакадемии Наталья Евтихиева. - Управленцам нужны современные знания в области управления компанией - оперативного и стратегического менеджмента, маркетинга, управления персоналом, финансами, информационными системами и т. д. Эти знания и качества формируются в процессе подготовки на программах МВА. Обучение расширяет связи и круг полезного профессионального общения. Все это сказывается на капитализации личностного и профессионального потенциала слушателя. Многие работодатели уже сами являются выпускниками бизнес-школ - российских или зарубежных, и они формируют профессиональную команду единомышленников.

- На программы МВА идут учиться люди, настроенные на прорыв в карьере, - убежден вице-президент РАБО, ректор Института бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ Сергей Мясоедов. - Сильная программа МВА дает слушателю качественные, практические знания и связи (на программе учатся успешные люди) и статусный диплом (бренд бизнес-школы).

По словам Мясоедова, сегодня 6-8 лучших российских школ бизнеса (среди которых ИБДА, ВШМБ, ВШБ МГУ, ВШМ СПбГУ и др.) по уровню качества программ МВА могли бы войти в число 50-60 лучших бизнес-школ мира. Что подтверждено международными аккредитациями их программ МВА.

- А сравнительная "сила" связей и бренда определяется тем, где есть желание работать после окончания школы, - добавляет Мясоедов. - Если в России, то нужны российские связи и российская МВА. Что интересно: эти связи начинают работать сразу. При этом, к примеру, бренд программы МВА Академии народного хозяйства звучит в регионах России лучше, чем бренды большинства зарубежных школ бизнеса.

Еще интересный факт: за последний год средний возраст слушателей российских МВА "помолодел" на 3-4 года. Если до кризиса это были люди 30-32 лет, то сейчас - 27-29 лет. Средняя зарплата слушателей - $3-6 тыс. в месяц. Гуманитарии и технари составляют примерно по 50%. 35-40% обучающихся владеют английским языком в достаточной мере, чтобы обучаться на зарубежных программах МВА, но сознательно выбирают российскую.

Аудитория бизнес-школ, по данным Begin Group, трансформировалась следующим образом: с одной стороны, возросла доля предпринимателей с богатым опытом выживания в реальном бизнесе, решения различных управленческих и бизнес-задач, испытывающих потребность в получении современных систематизированных экономических и управленческих знаний. С другой стороны - увеличился интерес молодежи к бизнес-обучению, что во многом связано с притоком молодых кадров в бизнес.

- Сейчас многие школы активно увеличивают долю дистанционных программ и объем использования соответствующих технологий, - говорит ведущий специалист группы по работе с бизнес-школами, Begin Group Антон Рягузов. - Создать программу для интерактива не так сложно, как, например, 10 лет назад, когда об этом активно стали говорить западные бизнес-школы. Дистанционные программы открывают более широкие возможности для обучения.

Тем временем качество бизнес-образования в России значительно различается по школам. Некоторые из них, считают эксперты, в погоне за высокими показателями набора уделяют мало внимания качеству подготовки слушателей, предлагая программы размытого содержания. Есть и другие проблемы отрасли, среди которых уровень подготовки преподавательского состава (педагогический корпус в массе своей - по-прежнему преподаватели-теоретики), признание за рубежом (международную аккредитацию сегодня имеет незначительная часть школ), критерии и процедура отбора слушателей на программы (не все школы проводят тестирование при поступлении и строго следят за успеваемостью).

При этом результаты исследований, проводимых самими бизнес-школами, свидетельствуют о том, что уровень начальной подготовки слушателей существенно влияет на итоговые результаты обучения.

Административно-бюрократические барьеры остаются серьезным препятствием деятельности бизнес-школ в России. В частности, чрезмерный бюрократизм проявляется в отношении процедур лицензирования и аккредитации программ, затрудняя своевременный выход актуальных образовательных продуктов. Есть сложности и с легализацией деятельности иностранных преподавателей, которые хотели бы работать в наших бизнес-школах.

Российская Газета / Елена Зверева
123456 … 62
Дресс-код как секретное оружие кандидата Дресс-код как секретное оружие кандидата
31 января 2012
Рекрутинговое агентство Penny Lane Personnel прогнозирует, что в первой половине 2012 года сотрудники финансово-банковской сферы будут проявлять активность в вопросе карьерного роста и стремиться к смене места работы по разным соображениям. …
Кадровикам не взять демографический барьер. Разрыв между числом вакансий и резюме будет расти Кадровикам не взять демографический барьер. Разрыв между числом вакансий и резюме будет расти
30 января 2012
Около года назад компания IBS совместно с Национальным исследовательским университетом - Высшей школой экономики проводили масштабное исследование. Нам хотелось достоверно выяснить, какая ситуация складывается в российской экономике с кадрами и как свои кадровые вопросы решает крупный бизнес. Разговоры о "демографической яме" стали сейчас трендом, но нам было важно подкрепить их реальными статистическими выкладками.
Передвижение и наказание Передвижение и наказание
30 января 2012
Владимир Путин в своей предвыборной статье заявил о необходимости ввести уголовную ответственность за нарушение правил регистрации для граждан России. ФМС с живостью начала готовить предложения по ужесточению миграционного законодательства. Эти инициативы не только плохо согласуются с Конституцией, но не способствуют мобильности населения — одной из предпосылок экономического развития.
Точка отсчета. Наше понятие бедности ближе к африканскому, чем к европейскому Точка отсчета. Наше понятие бедности ближе к африканскому, чем к европейскому
29 января 2012
Мировая безработица остается на кризисно высоком уровне и представляет одну из ключевых глобальных угроз, говорится в опубликованном вчера докладе Международной организации труда (МОТ). Треть работоспособного населения планеты, около 1,1 млрд. человек, сидит без работы или…
Обзор зарплат бухгалтеров на московском рынке труда в IV квартале 2011 года Обзор зарплат бухгалтеров на московском рынке труда в IV квартале 2011 года
26 января 2012
Средний уровень оплаты труда бухгалтеров в Москве составил 36-48 тысяч рублей. Самые большие зарплаты работодатели предлагают бухгалтерам на участок «основные средства», налогового учета и бухгалтерам МСФО - зарплаты данных специалистов могут доходить до 80 тысяч.
Глобальный рынок труда создаст 400 млн новых рабочих мест в течение следующего десятилетия Глобальный рынок труда создаст 400 млн новых рабочих мест в течение следующего десятилетия
26 января 2012
Международная организация труда опубликовала отчет «Глобальные тенденции занятости в 2012 году». По прогнозу организации, мировой экономике нужно будет создать 600 млн рабочих мест в течение следующего десятилетия для решения «неотложной проблемы» безработицы после предстоящей рецессии, говорится в документе.
Есть ли альтернативы повышению пенсионного возраста для россиян Есть ли альтернативы повышению пенсионного возраста для россиян
24 января 2012
Повышению пенсионного возраста для российских граждан альтернативы нет, считают эксперты Всемирного банка (ВБ), Международного валютного фонда (МВФ) и авторы "Стратегии-2020". Расходы на выплату пенсий становятся все более тяжким бременем для российского бюджета. Между тем, в…
Должности ИТ-директора и веб-дизайнера попали в рейтинг профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты Должности ИТ-директора и веб-дизайнера попали в рейтинг профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты
24 января 2012
Должности ИТ-директора и веб-дизайнера попали в рейтинг десяти профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в 2012 году, свидетельствует исследование компании HeadHunter. В ходе исследования было проанализировано почти 150 тысяч вакансий, размещенных…
Кто и как устанавливает квоты на трудовых мигрантов в РФ? Кто и как устанавливает квоты на трудовых мигрантов в РФ?
18 января 2012
Готовь гастарбайтера зимой. В России начался сбор заявок от работодателей на привлечение мигрантов
Профессии с самым высоким потенциалом роста зарплаты в 2012 году Профессии с самым высоким потенциалом роста зарплаты в 2012 году
18 января 2012
Для подготовки исследования проанализировано 149 000 вакансий по всей России. Потенциал роста рассчитан на основе динамики изменения зарплат за последние 5 лет и экспертной оценки HeadHunter.
123456 … 62

Подписка на новости сайта


Поиск по сайту

Мероприятия:

Семинары / курсы / тренинги:



Курсы валют на Банкир.Ру