Заявление на отпуск

Заявление на отпуск

Обязаны ли сотрудники организации писать заявление на очередной ежегодный отпуск?

Согласно ст. 122 ТК РФ ежегодный отпуск предоставляется работникам на основании графика отпусков и изданного в соответствии с ним приказа руководителя. При наличии таких документов писать заявление необязательно. Однако существуют исключения для следующих случаев:
- в графике обозначен только месяц, в котором работник уходит в отпуск. В этой ситуации сотруднику необходимо написать в заявлении точную дату начала своего отпуска;
- работник уходит в отпуск не по графику. При согласовании с администрацией организации на основании данного заявления должен быть изменен график отпусков.

Кроме этого, Трудовой кодекс обязывает писать заявление тех сотрудников, которые имеют право на отпуск до истечения 6 месяцев непрерывной работы.
Заявление на отпуск - образец
Заявление на отпуск - ежегодный (образец)
14 августа 2009
Автор: "Отдел кадров", 2008, N 3 / Образец заявления hrmaximum


Читать также

  • То, что доктор прописал: Отпуск как лекарство
    Как отдыхать, чтобы эффект от отпуска длился подольше
  • Оформляем беременность
    В последние годы в нашей стране наблюдается настоящий беби-бум. Сотрудниц, ожидающих прибавления в семействе, становится все больше. К появлению нового человека на свет готовятся не только будущие родители, но и... кадровая служба. Кроме заботы о том, на кого возложить обязанности отсутствующей по уважительным причинам работницы, необходимо еще собрать и подготовить много документов. Давайте рассмотрим, какие трудности возникают при оформлении «детских» отпусков и какие выплаты положены новенькой маме.

Статьи этого раздела

Подписка на новости сайта

Семинары / курсы / тренинги: